Продолжаем рассказывать о воинах-связистах в рамках Патриотического цикла «Перед памятью время бессильно»

Гуревич Семён Шоломович – Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны командир телефонно-кабельного взвода 107-й гвардейской отдельной роты 78-й гвардейской стрелковой дивизии 7-ой гвардейской армии Степного фронта, гвардии лейтенант.

Семён Гуревич родился 20 декабря 1915-го года в городе Игумен Минской губернии Российской империи, ныне город Червень Минской области Республики Беларусь, в крестьянской семье.

Окончив семилетку, Семён выучился на столяра и устроился работать в местную мастерскую. Когда парню исполнился 21 год, городской военкомат призвал его в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В течение трёх лет молодой человек служил на родине, а осенью 1939-го года советские войска предприняли освободительный поход на территорию Западной Белоруссии. Семён Гуревич принял участие в этом походе.

Весной 1942-го Семён прошёл подготовку в Тамбовском Краснознамённом кавалерийском училище имени 1-й Конной армии, которое находилось в городе Щедринске. Сразу после этого лейтенант Гуревич был отправлен на Сталинградский фронт, где в составе 204-й стрелковой дивизии принял участие в сражении у разъезда «74-й километр».

В этом соединении Семён Гуревич прошёл до самой Победы. Он занимал руководящие должности в 107-й отдельной гвардейской роте связи 78-й гвардейской стрелковой дивизии, принимавшей участие в ряде военных операций Битвы за Днепр, которые проходили с августа по декабрь 1943-го.

Форсирование этой могучей реки стало поистине потрясающим подвигом, который совершили советские солдаты. 2438 красноармейцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, в их числе и лейтенант Гуревич.

Семён Гуревич особо отличился при форсировании реки Днепр севернее села Домоткань Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины. В ночь на 25 сентября 1943 года гвардии лейтенант Гуревич с четырьмя связистами под огнём противника на лодке и вплавь преодолел Днепр и, проложив кабельную линию, установил связь между командными пунктами полка и дивизии.

Когда 27 сентября 1943 года группа гитлеровских автоматчиков просочилась в тыл полка и связь с левым берегом прервалась, Гуревич повёл воинов-связистов в атаку, и лично уничтожил более десяти гитлеровцев. Связь была восстановлена.

В 1944-м году 78-я гвардейская дивизия в составе 2-го Украинского фронта освобождала Правобережную Украину. В победном 1945-м вместе с войсками 1-го Украинского фронта 107-й отдельный батальон связи наступал в Польше и Германии. В мае 1945 года советские солдаты салютовали над обгоревшими развалинами Рейхстага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Гуревичу Семёну Шоломовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1378). Также заслуги Героя Советского Союза отмечены орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалями.

После демобилизации Семён Шоломович вернулся к мирной жизни, работал сначала на Минском приборостроительном заводе имени Ленина, а затем столяром на мебельной фабрике, проживал в Минске. В 70-х годах вышел на пенсию. Скончался 23 апреля 1982 года, захоронен на Восточном кладбище.

https://www.mpt.gov.by/ru/news/28-03-2022-7765