Республиканский семинар по цифровой экономике состоялся в Минске

29 июня в Минске прошел республиканский семинар по цифровой экономике в формате видеоконференции, организованный Министерством связи и информатизации.

В его работе приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Кобяков А.В., заместитель Премьер-министра Калинин А.Н., руководители органов государственного управления, руководители областных и районных исполнительных комитетов, представители предприятий и организаций.

«Подписанный в конце прошлого года декрет о развитии цифровой экономики создал беспрецедентные для нашей страны правовые условия для работы ИТ-сферы. И мы рассчитываем, что апробация ряда законодательных норм на базе Парка высоких технологий позволит в будущем успешно перенести этот опыт на экономику в целом. ИТ-сфера, телекоммуникации, связь - лишь малая часть той экономики, которую нам предстоит преобразовать в соответствии с технологическими требованиями современности. Перед нами стоит амбициозная и сложная задача - сделать восприимчивыми к инновациям традиционные отрасли: здравоохранение, торговлю, промышленность, сельское хозяйство, транспортную систему», - заявил глава Правительства.

Семинар посвящен цифровой экономике как глобальной тенденции мирового развития. Все развитые страны и крупные интеграционные объединения – Европейский Союз и Евразийский экономический союз – разработали и уже реализуют стратегии формирования современной цифровой экономики. Это не дань моде, а условие сохранения конкурентоспособности национальных экономик.

«Суть данных преобразований не сводится к масштабному использованию информационно-коммуникационных технологий, а ставится задача перевести экономику государства на новый уровень экономического, технологического и социального развития, основанного на инновациях», - отметил в своем выступлении Министр связи и информатизации.

В настоящее время руководителям всех уровней необходимо непрерывно наращивать компетенции в ИТ-сфере. Именно в этом и заключалась основная цель встречи. Прошедший семинар позволил сфокусировать внимание на главных тенденциях развития цифрового рынка, подходах к решению задач в традиционных отраслях с помощью передовых ИТ-решений. Кроме этого, участникам были представлены успешные примеры уже реализованных ИТ-проектов.

На семинаре с докладами и презентациями выступили отечественные и зарубежные эксперты в области развития цифровой экономики. Они представили концептуальные основы создания и развития элементов цифровой экономики, поделились опытом внедрения современных решений в различных сферах деятельности.

В частности, были представлены следующие доклады:
«Декрет Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2017 г. № 8 «О развитии цифровой экономики. Инновационное законодательство» (А.М. Мартинкевич, заместитель директора по маркетингу и развитию ГУ «Администрация Парка высоких технологий»);
«Цифровизация экономики. Развитие» (О.В. Кондратенко, директор ООО «Лайт Вел Организейшн»;
«Основные направления внедрения технологии информационного моделирования объектов строительства в Республике Беларусь» (Г.А.Пурс, директор республиканского унитарного предприятия ”Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве“).
«Создание национальной системы электронного здравоохранения – ключевой фактор совершенствования качества медицинской помощи» (В.А.Малашко, министр здравоохранения Республики Беларусь);
«Цифровая экономика в действии. Опыт и перспективы Республики Беларусь в «цифровизации» цепей поставок товаров» (С.А.Тумель, член исполнительной дирекции РОО «Информационное общество», директор ООО «Современные технологии торговли» (EDI-провайдер).
«Индустрия 4.0. Цифровая трансформация машиностроительной отрасли (на примере автомобиле- и тракторостроения)» (М.Л.Мархасин, исполнительный директор инжиниринговой компании «Микро экспресс консалтинг» (США).