Состоялось 52/41/5-е совместное заседание Комиссии РСС по почтовой связи, Совета операторов почтовой связи РСС и Рабочей группы по работе с ВПС

8 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось 52/41/5-е совместное заседание Комиссии РСС по почтовой связи, Совета операторов почтовой связи РСС и Рабочей группы по работе с ВПС.

В заседании приняли участие представители администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и полноправные члены Совета операторов почтовой связи РСС – ООО «Азерпост», ЗАО «Айпост», РУП «Белпочта», АО «Казпочта», ГП «Кыргыз Почтасы», АО «Почта России», ГУП «Почтаи Точик», АО «Узбекистон Почтаси», а также сотрудники Исполнительного комитета РСС.

В качестве приглашенных в совместном заседании участвовали координатор Программы для стран Европы, СНГ и Обучения Международного бюро ВПС Судаков Андрей Валерьевич и менеджер по эксплуатации ПостЕвроп Майре Лоди.

Открыл совместное заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

С приветственным словом к участникам заседания обратились Председатель Комиссии РСС по почтовой связи Мамедов Новруз Гулу оглы, Председатель Совета операторов почтовой связи РСС Файзуллаев Алишер Насибуллаевич и Председатель Рабочей группы РСС по работе с ВПС Гордеенко Наталья Михайловна.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы подготовки к весенней сессии Совета почтовой эксплуатации ВПС и Административного Совета ВПС, Координационному совещанию с региональными союзами в Берне, а также разработки Плана Регионального развития ВПС на 2022 – 2025 годы для региона Европы и Центральной Азии.

Председатель Рабочей группы РСС по работе с ВПС – заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Гордеенко Наталья Михайловна представила доклад о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации решений 27-го Конгресса ВПС и Абиджанской почтовой стратегии на 2022 – 2025 годы.

Заместитель генерального директора по эксплуатационной деятельности РУП «Белпочта» Дроздович Елена Васильевна как Председатель рабочей группы по развитию почтовых продуктов, электронной коммерции и их цифровизации при Комиссии РСС по почтовой связи и Совете операторов почтовой связи РСС представила отчет о проделанной работе.

Кроме того, Администрация связи Республики Беларусь в рамках подготовки к сессии Совета почтовой эксплуатации ВПС и Административного Совета ВПС проинформировала РСС об обращении к генеральному директору Международного бюро ВПС господину Масахико Метоки с просьбой оказать содействие в обеспечении транзитного обмена международными почтовыми отправлениями из Беларуси в Украину посредством назначенных операторов Польши и Латвии, а также возобновления почтового обмена со Швецией и Данией, приостановленного в связи с санкциями, введенными в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь Европейским союзом.

Мероприятие прошло в конструктивной деловой обстановке. По итогам рассмотрения всех важных вопросов были приняты соответствующие решения.