Торжественное подведение итогов конкурса «Лучшая почтовая марка Республики Беларусь 2021 года»

23 марта в «Почтовом салоне» Минска состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Лучшая почтовая марка Республики Беларусь 2021 года»

С 2001 года издательский центр «Марка» проводит конкурс «Лучшая почтовая марка». Впервые в 2022 году конкурс был проведен в режиме автоматизированной системы голосования. В онлайн-голосовании приняли участие около 9 тысяч человек. По итогам конкурса лучшим почтовым выпуском Республики Беларусь 2021 года признан почтовый блок «Коложская икона Божией Матери» (3 188 голосов).

Коложская икона Божией Матери как чудотворная почитается с конца XVI – начала XVII века. В 1915 году при эвакуации икона была вывезена в Россию и утеряна. Долгое время считалось, что копии иконы, написанные до ее исчезновения, тоже не сохранились, но в конце 2018 года на одном из антикварных аукционов Германии была обнаружена и выкуплена Коложская икона Божией Матери. Обретенный образ хранится в древнейшем и совершенно уникальном храме Беларуси, памятнике архитектуры XII века – Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви. В мероприятии принял участие настоятель храма Святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба в Гродно протоиерей Александр Болонников.

В рамках праздничного торжества за многолетнюю плодотворную, добросовестную работу и в связи с 30-летием первой белорусской почтовой марки Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган Константин Константинович шести сотрудникам издательского центра «Марка» вручил Почетные грамоты Министерства связи и информатизации и одиннадцати сотрудникам была объявлена благодарность Министра связи и информатизации Республики Беларусь.

Почетные грамоты республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» генеральным директором РУП «Белпочта» Юркевич Светланой Викторовной были вручены трем сотрудникам Издательского центра «Марка».

Издательский центр «Марка» осуществляет полный цикл работ от создания макетов почтовой маркированной и немаркированной продукции до ее реализации. Центр создан на основе штатного расписания РГО «Белпочта», утвержденного 28 февраля 1996 года в соответствии с приказом Министерства связи и информатики Республики Беларусь.

В «Марке» работает 39 человек. За год разрабатывается порядка трех тысяч сюжетов, которые используются на почтовых марках, конвертах и карточках. Каждый почтовый проект – это результат слаженной работы коллектива.