Белорусы смогут пополнять денежные счета через ЕРИП

Возможность класть деньги через систему АИС «Расчет» предоставил белорусам ОАО «АСБ «Беларусбанк». С помощью этой услуги граждане могут пополнять вклады, текущие счета, а также счета с использованием платежной карточки, пишет «Прайм пресс». 

Достаточно в формате IBAN знать счет получателя, чтобы его пополнить. При этом плата за саму операцию не взимается. А воспользоваться услугой можно в дереве ЕРИП в каналах и других банков, а также РУП «Белпочта». Уже на следующий банковский день деньги придут на нужный счет, с этого же времени начнут начисляться проценты на сумму пополнения.

Главное, чтобы счет получателя был открыт в белорусских рублях в учреждениях банка г. Минска и Минской области (кроме филиалов № 612 г. Борисов (ЦБУ №№ 602, 610, 616, 621) и № 633 г.Солигорск (ЦБУ №№ 607, 609, 613, 615, 620, 623).

Постепенно услуга станет доступна и для других счетов. Так, уже в сентябре Беларусбанк» обещает дать возможность через ЕРИП погашать кредиты.

Для справки

ОАО «АСБ «Беларусбанк» – крупнейший в Беларуси банк. Лидирует в белорусской банковской системе по уровню собственного капитала, активов, кредитов, депозитов. Образован в июле 1991 года, преобразован в октябре 1995-го путем слияния со Сбербанком Беларуси. Доля государства в уставном фонде банка составляет 99,95%. Физические лица владеют 0,0152% акций.

undefined

Источник: https://1prof.by/news/economy/belorusy_smogut_popolnyat_denezhnye_scheta_cherez_erip.html © 1prof.by