День Независимости Республики Беларусь: с праздником, любимая страна!

МИНСК

В столице в 10.00 на проспекте Независимости начнется патриотическое шествие «Беларусь помнит!». Одним из центральных мест празднования Дня Независимости станет площадка у Дворца спорта. Здесь весь день с 10.00 можно будет наслаждаться концертной программой. В 11.00 откроется выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества. С 13.00 до 16.00 пройдет международный турнир по силовому экстриму «Minsk Strong Battle-2019». Концертная программа запланирована и на территории Верхнего города – с 11.00.

Вечерние мероприятия соберут зрителей возле стелы «Минск – город герой». В 21.00 здесь начнется военный парад. Откроет его воздушный эшелон. Вместе с белорусскими военнослужащими промаршируют и представители иностранных армий. Новшеством станет участие в параде женского строевого расчета белорусской милиции.

С 22:30 до 00:00 у стелы все желающие смогут послушать гала-концерт «Сильная и современная Беларусь».

Праздничные патриотические, спортивные и культурные мероприятия предусмотрены во всех районах города. Так, районные праздники пройдут в Лошицком усадебно-парковом комплексе (12.00–18.00), парках имени Михаила Павлова (10.00–23.00), «Курасовщина» (13.00–18.00), им. 60-летия Октября (12.00–19.00), культуры и отдыха им. Челюскинцев (13.00–21.00), сквере «Комаровский» (12.00–18.00), музейно-парковом комплексе «Победа» (12.00–17.00), на территории Троицкого предместья (12.00–17.00).

БРЕСТ

В Бресте День Независимости по традиции начнется с возложения живых цветов и венков к обелиску в честь освободителей на площади Свободы. Затем церемония продолжится в Брестской крепости. Склонить голову перед подвигом защитников цитадели придут ветераны, представители власти, духовенство, молодежь. Брестское областное объединение профсоюзов также примет участие в праздничных мероприятиях.

В парке культуры и отдыха запланировано с 10.00 до 19.00 провести спортивно-оздоровительные мероприятия и концерты коллективов художественной самодеятельности. Музыкальные площадки будут работать во всех микрорайонах областного центра, в парках и на улице Советской. Вечером на площади Ленина состоится праздничный концерт.

ВИТЕБСК

В Витебске 3 июля на площади Победы состоится парад. В нем примут участие 10 парадных расчетов и 34 единицы техники. На этот же день запланирована церемония вручения боевых знамен воинским частям территориальный войск Витебщины.

7 июля на территории Верхнедвинского и Себежского районов традиционно встретятся партизаны и подпольщики трех стран – России, Латвии и Беларуси. У Кургана Дружбы в 60-й раз соберутся герои Великой Отечественной войны.

ГОМЕЛЬЩИНА

В Гомельской области пройдут митинги, церемонии чествования ветеранов и возложения цветов и венков к могилам героев войны. В некоторых районах будут открыты мемориалы и памятные места воинской славы: в Буда-Кошелево – Курган Славы (после реконструкции), в Житковичах – Аллея славы в память о погибших воинах-интернационалистах, в Рогачеве – памятный знак (дивизионные пушки ЗИС-З).

В Гомеле праздник начнется с торжественного шествия ветеранов войны и труда, трудящихся, представителей профсоюзного движения региона, спортсменов и творческой молодежи. Пройдут они по улице Советской. У мемориала «Вечный огонь» на площади Труда состоится торжественный митинг, а также церемония возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков. На площади Победы торжественно откроют бронзовый памятник семье Лизюковых: трое братьев – Евгений, Александр и Петр – погибли на фронте, двое из них стали Героями Советского Союза.

Фотовыставки, «города мастеров», концерты, гражданско-патриотические акции запланированы во всех районах области.

ГРОДНО

В Гродно праздничные мероприятия стартуют на Кургане Славы: в 10.00 жителей города объединит акция «Беларусь помнит». Дань памяти близким, воевавшим на фронтах Великой Отечественной, отдадут и профсоюзные активисты. К масштабной инициативе присоединятся работники гродненских организаций, представители отраслевых, областного и городского объединений профсоюзов.

Продолжится празднование митингом, парадом военной техники и войск Гродненского гарнизона, а также дефиле военного оркестра. В парке Жилибера будет организован гастрофестиваль, на площади Тызенгауза – спортивный шоу-батл, в Швейцарской долине развернется детская площадка, а улица Советская превратится в «Арбат искусств».

МИНЩИНА

На территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдет XIII Фестиваль «Багратион». Здесь проведут масштабную военно-историческую реконструкцию событий Великой Отечественной войны, которые произошли 28 июня 1944 года в ходе Белорусской наступательной операции «Багратион». Подготовлена развлекательная программа с множеством активностей: школа артиллериста, викторина «Операция Багратион», площадка препятствий «Тропа Разведчика». Экскурсионные и интерактивные зоны для посетителей откроются в 11:00, военно-историческая реконструкция начнется в 14:00, награждение и вручение дипломов — в 17:00.

МОГИЛЕВ

В городе на Днепре торжества откроет митинг на территории мемориального комплекса «Буйничское поле». С 12.00 до 18.00 могилевчан и гостей города ждет интерактивная площадка «Автографы Великой Отечественной», посвященная 75-летию освобождения Беларуси. В это же время в парке Подниколье состоится детский праздник «Беларусь – страна белых аистов» (до 16.00). На пешеходной улице Ленинской до вечера можно будет наблюдать творческую феерию «Беларусь – страна вдохновения», а на площади Звезд – концерт «Вместе за сильную и процветающую Беларусь».

С 20.00 до 22.55 всем желающим предложат праздничную программу «Горжусь своей Родиной» (площадка возле областного Дворца культуры). А на площади Славы состоится мероприятие «Мы будзем помніць перамогі і лёс наш мірна будаваць».

***

Завершатся торжества в День Независимости Республики Беларусь (День Республики) акцией «Споем гимн вместе!» и праздничным салютом, который прогремит в столице в 22.00, а в областных центрах – в 23.00.

***

Также в течение недели, с 1 по 7 июля, можно побывать на других мероприятиях. О событиях нынешней недели портал 1prof.by рассказывает ЗДЕСЬ.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ

 Источник: https://1prof.by/news/digest/den_mezavisimosti_respubliki_belarus_s_prazdnikom_lyubimaya_strana.html © 1prof.by