Экскурсия в «закулисье».

Первичная профсоюзная организация филиала «МГТС» РУП «Белтелеком» решила отойти от традиционных путешествий и прибегнуть к «закулисным» экскурсиям.

Так было решено посетить Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, а именно посмотреть на жизнь театра изнутри, узнать, что скрывается за сценой.

Из присутствующих никто и не подозревал, что высота театра – это 18-ти этажный дом! А каким невысоким кажется… Под землей находится 7 этажей и 11 на поверхности. В нижнем уровне расположена сложнейшая конструкция выдвижной сцены, которую монтировала одна из известнейших компаний Германии во время реконструкции театра в 2006 году. Кстати, в договоре о техническом обслуживании сцены есть пункт, что именно эта компания будет обслуживать механизм сцены пожизненно. Во время спектакля на сцене может появиться хор из 80 человек за одно мгновение, благодаря тому, что часть сцены поднимается, а певцов доставляют на лифте из - под земли, у зрителей создается иллюзия, что хор возник из неоткуда.

Никто и не подозревал, что в театре работают более 1000 сотрудников.

Есть пошивочные цеха, где создаются шедевры сценических костюмов, а артисты балета постоянно ходят по театру не в обычной обуви, а в теплых унтах не зависимо от времени года. Их грациозные ножки нуждаются в постоянном тепле, а перед выходом на сцену одеваются пуанты, которые закупают тоже в Германии, и цена одной пары от 150 евро. А пуантов на театральный сезон нужно далеко не одна пара (они могут прослужить около трех месяцев). Артисты балета уходят на пенсию в 38 лет. Красиво и легко они танцуют на сцене, но труд их титанически тяжел.

Представления в театре идут в большинстве спектаклей на языке оригинала, а также на государственных языках страны — на белорусском и русском .

Оперные певцы должны владеть несколькими языками, легче всего им дается мировой язык опер – итальянский. Много опер ставится на немецком, английском и других языках. Поэтому певцы занимаются с репетиторами самостоятельно и за счет собственных средств.

Сегодня в театре служат 49 обладателей медали Франциска Скорины, 3 обладателя ордена Франциска Скорины, 35 заслуженных артистов Республики Беларусь, 13 народных артистов Беларуси, 2 заслуженных деятеля культуры и искусств Республики Беларусь, 8 лауреатов Государственной премии Республики Беларусь.
Гастроли творческих коллективов театра более чем в 30 странах мира.
Подписано 30 меморандумов о сотрудничестве с крупнейшими театрами ближнего и дальнего зарубежья.

Экскурсия продолжилась в стенах завода «Оливария». Сегодня ОАО «Пивзавод Оливария» выпускает 7 сортов пива, разработаны рецептуры более 20 сортов. Очень увлекательно было посмотреть цеха, где готовится пиво, в одном цехе расположены чаны огромной величины, температура внутри чана 80 градусов. Находиться в таком цехе даже несколько минут стоит многих усилий, уж очень там жарко, но и в этом цехе мы тоже были...

Познавательный туристический день закончился дегустацией пива, каждому экскурсанту было предложено по 2 бокала свежего пива. А участников было 50 человек. На 6 апреля запланирован еще один вояж для 49 человек по дорогам «закулисья».