ФПБ: «Мы должны обеспечить защиту интересов людей»

Развитие промышленности сегодня невозможно без модернизации и реструктуризации производства. В то же время в Программе социально-экономического развития Беларуси до 2020 года отмечается, что реструктуризация должна иметь социально ответственный характер и вестись в русле содействия трудоустройству высвобождаемых работников на новые рабочие места. «Профсоюзы обязаны активно поднимать эти вопросы перед органами власти как республиканского, так и регионального значения. Добиваться решений по кардинальному изменению ситуации, – подчеркнул Михаил Орда. – И самое главное – в процессе реорганизации таких предприятий совместно с социальными партнерами надо принимать все меры по превентивной защите интересов работников, чтобы еще на этапе планирования модернизации предусматривались средства на выплату выходного пособия работникам.
Очень важно, чтобы были детально проработаны вопросы дальнейшего трудоустройства людей». В качестве примера лидер национального профцентра привел обращение из Брестской области о том, что в очередной раз затягивается решение сложной ситуации на одном из предприятий энергетической отрасли. Этот вопрос оперативно был обсужден с представителями местной власти и отраслевого министерства. «И сейчас практически в ручном режиме решается главный вопрос трудоустройства, переобучения высвобождаемых с завода работников», – рассказал лидер национального профцентра. Михаил Орда также отметил, что у профсоюзов есть хороший инструмент для проведения такой работы. Это – Методические рекомендации по проведению социально ответственной реструктуризации. К сожалению, пока эти подходы применяются не везде. К примеру, в 2018 году на местах было реализовано лишь 19 совместных планов по обеспечению занятости высвобождаемых работников.
Гораздо чаще в случае оптимизации работникам просто не продлевают контракты. И тем самым оставляют людей ни с чем – и без выплат, и без работы. «Надо понимать, что в будущем процессы оптимизации будут проходить достаточно активно. Вот только один факт: по итогам кадровой диагностики Министерством труда и социальной защиты в текущем году в 367 организациях выявлена избыточная численность работников. Мы должны взять каждый такой случай под особый контроль и обеспечить защиту интересов людей», – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов.
Источник: https://1prof.by/news/society/fpb_my_dolzhny_obespechit_zashchitu_interesov_lyudei.html © 1prof.by