Международный день памятников и исторических мест

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который был учрежден в 1984 году, по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО.

Именно в этот день прошел митинг-реквием в УО «Белорусская государственная академия связи» у мемориального знака воинам-связистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Первый камень в память о погибших учащихся, преподавателях и сотрудниках МЭТС на месте строительства мемориала был заложен еще в декабре 1970 года, тогда же и был проведен первый митинг.

Воины-связисты внесли значительный вклад в достижение Великой Победы. Их мужество и героизм, отвага и самоотверженность, проявленные на полях сражений, являются образцом беззаветного служения Родине.

В мероприятии приняли участие представители администрации, преподаватели и учащиеся академии.

В завершение митинга-реквиема его участники почтили минутой молчания погибших в годы войны и возложили цветы к памятному знаку.

Прямую трансляцию митинга-реквиема могли посмотреть посетители XVIII Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи на экспозиции Академии связи.