На одно место – до 10 человек: профессиональное образование Беларуси в цифрах

280 тысяч – именно такое количество студентов, по прогнозам Министерства образования, в 2019 году будет учиться в учебных заведениях.

Более 50 тысяч первокурсников пришли в белорусские вузы за образованием на платной и бюджетной формах. Напомним, что планы приема в этом году были скорректированы: сократился набор по экономическим и юридическим специальностям, а увеличился – на IT-специальности, медицинские и связанные с физической культурой и спортом. Планы приема абитуриентов на 2019 год выполнены. Остается только дождаться вступительной кампании студентам, которые хотят обучаться сельскохозяйственным профессиям.

1 800 мест предоставят студентам в новом общежитии в студенческой деревне. Планируется, что жить в нем будут преимущественно студенты БГЭУ, а также других вузов.

84 образовательных стандарта приняли за последнее полугодие. К тому же значительные изменения претерпели программы обучения на первой ступени образования и в магистратуре.

Университет 3:0 – концепция, которая направлена на развитие у студентов предпринимательских компетенций. В эксперименте участвовало 7 университетов. В этом году к нему присоединился Полоцкий государственный университет.

20 дисциплин в БГУИР претерпели изменения из-за эксперимента «Университет 3:0». В них появились темы, связанные с бизнес-администрированием, инженерно-экономической подготовкой, управлением интеллектуальной собственностью и коммерциализацией.

3 506 человек поступили в 2019 году на платную и бюджетную формы обучения в БГУИР. Конкурс в университете составил 2 человека на место.

– Это высокий конкурс и большой интерес в целом к профессиям, связанным с информационно-коммуникационными технологиями. Верхние проходные баллы не претерпели серьезных изменений. По традиционно популярным специальностям, например, «программному обеспечению информационных технологий», получилось, что на бюджете был достаточно высокий проходной балл – 360. Но и на платную форму обучения по этой специальности нужно было набраться более 300 баллов, – рассказал ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш.

Отметим, что за последние 2 года университет увеличил объемы подготовки кадров на 600 человек.

1 184 студента зачислены на 1 курс Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка. На дневную бюджетную форму получения образования подали документы 1 620 абитуриентов при плане в этом году 850 человек. В 2019 году педагогический университет увеличил набор на специальности начального и дошкольного образования. Средний конкурс по вузу – более 2 человек на место.

– На некоторые специальности претендовали даже 10 человек. Среди таковых– «русский язык и литература», «иностранный язык», а на специальности «изобразительное искусство» и «компьютерная графика» конкурс составил более 8 человек на место, – отметил проректор по учебной работе БГПУ Александр Маковчик.

На 8 из 31 специальностей БГПУ зачисление абитуриентов шло без вступительных испытаний. Этим правом смогли воспользоваться выпускники педагогических классов и победители учебных олимпиад.

Более 200 выпускников профильных классов поступили в БГПУ. При этом 130 из них воспользовались правом поступить без экзаменов.

8,9 – такой средний балл аттестата сложился у выпускников педагогических классов. В вуз зачислены также более сотни спортсменов высокого уровня. Среди них – мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта.

322 балла нужно было набрать абитуриентам, чтобы пройти по специальностям «изобразительное искусство» и «компьютерная графика», 314 – «логопедия», 306 – «русский язык и литература», 305 – «психология», 304 – «практическая психология».

От общего процента поступающих в БГПУ на факультет физического воспитания 65% составляют юноши. На историческом факультете их более 50%, на физико-математическом – более 40%.

Около 80% денежных средств, поступающих в вузы, идет на оплату труда профессорско-преподавательского состава. Оставшиеся – покрывают коммунальные платежи и обновление материально-технической базы.

На 12% выросла заработная плата преподавателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие меры предусмотрены повышением тарифной ставки и другими стимулирующими факторами.

Для справки

Обучение в БГУ обойдется студентам от 2 636 до 4 183 рублей. Будущим медикам за обучение БГМУ придется отдать от 2 856 и 3 640. Студентам Академии управления при Президенте за год учебы придется заплатить 3 200 рублей. В БНТУ стоимость варьируется в пределах от 3 380 до 3 605, а в БГУИР – от 2 300 до 3 430 рублей. Меньше 3 тысяч рублей стоит учеба в БГПУ, БГЭУ, МГЛУ и БГАТУ.

undefined

Дарья ЗИМАК

Фото Виталия ГИЛЯ

Источник: https://1prof.by/news/society/ma_odno_mesto__do_10_chelovek_professionalnoe_obrazovanie_belarusi_v_tsifrakh.html © 1prof.by