Столичные профсоюзы высадили аллею в сквере возле Большого театра оперы и балета

Акция прошла в честь 115-летия профсоюзного движения Беларуси и 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

undefined

Поддерживали профактивистов – дарили хорошее настроение музыкальными этюдами – воспитанники детского творческого коллектива и члены профсоюзной первички студентов Белорусской государственной академии музыки.

Председатель Минского городского объединения профсоюзов Николай Белановский отметил значимость акции не только для представителей общественной организации, но и для всей страны.

– С горкомом и Белорусским профсоюзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий мы начинаем общегородскую акцию – посадку деревьев во всех районах столицы. Это наш реальный вклад в ту программу, которая сейчас разрабатывается и реализуется исполнительной властью по поручению главы государства, а именно «Город Минск – город для жизни», – рассказал Николай Белановский. – И хотя наш город – один из самых зеленых в Европе, мы знаем: есть еще немало мест, где можно посадить кустарники, цветы, чтобы воздух был чище и им могли наслаждаться и наши жители, и наши гости. Сегодня высаживаем клены по традиции возле Оперного театра. Можно сказать, это знаковое место для нас – сколько субботников тут провели!

Также председатель столичных профсоюзов поделился планами по развитию акции в других районах Минска.

– Например, в Партизанском районе профактив и администрация высадят ивы на берегу Свислочи. Мероприятия пройдут в Первомайском районе – в Ботаническом саду и Советском районе. Уже есть договоренность о том, что Минское городское объединение высадит аллею в парке Победы. Это будет реальный вклад профсоюзов в обустройство нашего города. Мы должны учиться трудиться не только для себя, но и для других людей и нашей Родины, – резюмировал Николай Белановский.

По его словам, акция станет хорошим стимулом для всех жителей столицы: многие сознательные минчане, увидев реальный пример благоустройства, постараются хотя бы цветник разбить у своего подъезда.

– Если каждый будет делать, что может, в меру своих сил физических, материальных, то мы быстрее обустроим нашу страну и город. И тогда действительно весь мир будет считать, что Минск – город для жизни, – уверен Николай Белановский.

После посадки аллеи новым первичным профсоюзным организациям столичных предприятий торжественно вручили свидетельства о регистрации.

А восстановить силы после ударного труда профсоюзным активистам помогли «солдатская каша» и ароматный цветочный чай.

Дарья ЗИМАК

Фото автора