Заседание президиума профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта»

27 февраля 2019 года состоялось заседание президиума профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта».

В работе заседания президиума профсоюзного комитета приняли участие:

— председатель первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта» Дробова Анжелика Евгеньевна,

— начальник отдела кадров управления по работе с персоналом РУП «Белпочта» Литвиненко Петр Николаевич,

председатели первичных профсоюзных организаций филиалов РУП «Белпочта».

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О выполнении постановления профcоюзного комитета первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта» от 27.12.2018 №76 «О проведении отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта» и ее организационных структурах в 2019 году».

2. О выполнении Постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов от 25.10.2017 №506 «О проблемных вопросах выплаты заработной платы».

3. О выполнении Постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов от 10.12.2018 №329 «О практике применения стандарта профсоюзного бюджета».

4. О выполнении постановления Президиума Совета ФПБ от 09.11.2018 № 305 «О проведении месячника общественного контроля за соблюдением температурного режима на рабочих местах».

5. Об утверждении сводного финансового отчета за 2018 год.

6. Об утверждении сводного графика обучения профсоюзных кадров и актива в Республиканском учебно-методическом центре профсоюзов в 2019 году.

7. Об итогах смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в клубах по физической культуре и спорту в РУП «Белпочта» за 2018 год.

В ходе заседания активно обсуждались вопросы проведения отчетно-выборной кампании в организационных структурах первичной профсоюзной организации РУП «Белпочта».

С докладом «О выполнении постановления Президиума Совета ФПБ от 09.11.2018 № 305 «О проведении месячника общественного контроля за соблюдением температурного режима на рабочих местах» выступила председатель первичной профсоюзной организации Гомельского филиала РУП «Белпочта» Самонова Ирина Петровна.

Председателям первичных профсоюзных организаций филиалов РУП «Белпочта» поручено обеспечить проведение отчетно-выборных собраний (конференций) в соответствии с установленными сроками и утвержденными графиками; принимать исчерпывающие меры по соблюдению нанимателем требований законодательства, регламентирующего температурный режим на рабочих местах, создание надлежащих санитарно-бытовых условий;

заслушивать на заседаниях профсоюзных комитетов (президиумов профсоюзных комитетов) специалистов по охране труда, других представителей нанимателя о проведении мониторинга температурного режима в структурных подразделениях, периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда и участии в нем общественных инспекторов по охране труда; для качественного выполнения обязанностей общественных инспекторов в период проведения отчетно-выборной кампании избирать квалифицированных, принципиальных, активных, неравнодушных работников; своевременно принимать меры по устранению выявленных фактов несоответствия температурного режима требованиям законодательства, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, ненадлежащего содержания санитарно-бытовых помещений (комнат приема пищи и др.); продолжить дальнейшую работу по осуществлению контроля за системой оплаты труда, начислением заработной платы и сроками ее выплаты, за обеспечением здоровых и безопасных условий работы, защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников предприятия.