Вопросы цифровой трансформации предприятий и отраслей экономики Республики Беларусь в условиях нового законодательства обсудили на профильной конференции

19 декабря 2023 г. состоялась конференция "Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь".

Секция, посвященная вопросам нового законодательства в сфере цифрового развития, проведена под руководством заместителя Министра связи и информатизации Анны Рябовой. В работе секции приняли активное участие также начальники ИТ-подразделений Минсвязи, руководство Центра цифрового развития и ОАО «Гипросвязь».

В качестве приглашенных гостей конференции выступили представители государственных органов, профильных организаций, «офисов цифровизации».

Спикеры представили участникам конференции новшества законодательства в сфере цифрового развития, обсудили с ними новые подходы по подготовке и реализации мероприятий в сфере цифрового развития, представили новых игроков в ИТ-секторе: Центр цифрового развития и Центр перспективных исследований ОАО «Гипросвязь», рассказали о правилах оценки уровня цифрового развития и принципах экспертизы в сфере цифрового развития.

Наибольший интерес у гостей конференции вызвали вопросы организации работы «офисов цифровизации», включая определение их функций, сферы полномочий, способов оказания услуг и их финансирования.

Аудитория проявила интерес к новому формату внедрения ИТ-продуктов в государственном секторе в форме пилотных проектов в сфере цифрового развития. Спикеры подробно рассказали о правилах иницирования, реализации и масштабирования результатов таких проектов.

Также в рамках данного мероприятия прошла церемония награждения победителей второго республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики-2023".

К участию в конкурсе присоединились более 40 организаций, разработавших (внедривших) программные продукты для цифровой трансформации различных процессов в своей отрасли.

Победителями в различных номинациях и категориях стали 24 организации различных сфер деятельности.

Заместитель Министра связи и информатизации Анна Рябова вручила награду победителю в номинации «Компания года» ГП "ИВЦ Миноблисполкама".

Изображение