Вопросы развития технологий "точного земледелия" обсудили на сельскохозяйственном бизнес-форуме

Сегодня, 15 декабря, в г. Горки на базе учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» проходит Сельскохозяйственный бизнес-форум «Время земли. Курс на точность».         
                                                               
В бизнес-форуме принимают участие заместитель Министра связи и информатизации Анна Рябова и начальник управления координации отраслевых проектов информатизации Минсвязи Юлия Шапкина, а также заместитель директора РУП «Центр цифрового развития» Сергей Беликов. Среди участников мероприятия  также - руководители и специалисты Минсельхозпрода, НАН Беларуси, Минпрома, производителей сельхозтехники и оборудования, специалистов сельхозорганизаций и фермеров.

В ходе вступительного слова заместитель Министра связи и информатизации Анна Рябова обратила внимание на ключевые новации Указов Президента Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» и от 29 ноября 2023 г. № 381 «О цифровом развитии». Отдельно отметила роль и значение РУП «Центр цифрового развития» как головной организации по реализации мероприятий в сфере цифрового развития, а также открытость предприятия для сотрудничества по вопросам цифрового развития сельского хозяйства.

Программой бизнес-форума предусмотрено обсуждение направлений и перспектив создания, внедрения и освоения технологий и систем "точного земледелия". Рассматриваются вопросы цифровой трансформации бизнес-процессов в сельском хозяйстве, практический опыт внедрения технологических решений, подготовки кадров и развития профессиональных компетенций.

Бизнес-форум завершится церемонией награждения финалистов конкурса АгроНТРИ-Беларусь.

Цель конкурса – вовлечение учащихся в реализацию инициатив в сфере цифрового развития сельского хозяйства. В ходе него школьники 5-11-х классов соревновались в шести номинациях: «Добропчел» (применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве), «Агрокосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС-технологий), «Агробио» (биологическая защита от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур), «Агрокоптеры» (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в АПК), «Агророботы» (автоматизированные системы управления техникой), «Агрометео» (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Изображение