
Министерство связи и информатизации Республики Беларусь 5 июля выпускает в обращение художественные почтовые марки «Инвазивные виды флоры и фауны Беларуси».
К данному выпуску подготовлены карточки для картмаксимумов. Художник почтовой продукции Александр Митянин. Дизайн Марины Витковской.
В день выпуска почтовых марок в обращение на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день».
Инвазивные виды – это переселенные виды, распространение которых угрожает местному биологическому разнообразию. Многие инвазивные виды опасны тем, что в новой среде обитания у них нет естественных врагов и конкурентов, поэтому численность инвазивных организмов бесконтрольно растет.
Представленные на почтовых марках клен ясенелистный и эхиноцистис лопастный характеризуются быстрым ростом и размножением: ежегодно производят обильный самосев, тем самым все больше вытесняя местные растения за пределы ареала своего обитания. Американский полосатый рак, носитель рачьей чумы, создает угрозу полного уничтожения популяции промыслового узкопалого и включенного в Красную книгу Республики Беларусь широкопалого рака. Головешка-ротан вытесняет из водоемов другие виды и снижает их численность: ест молодь рыб, крупных беспозвоночных, амфибий.
Подробности о почтовой продукции