Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков принял участие в Республиканском молодежном интернет-форуме БРСМ

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Сергей Попков принял участие в Республиканском молодежном интернет-форуме БРСМ, который прошел 4 апреля на базе Международного центра коммутации РУП «Белтелеком».

4 апреля отмечается Международный день Интернета. В этот день Белорусский республиканский союз молодежи традиционно в третий раз подряд проводит Республиканский молодежный интернет-форум, главной задачей которого является обучение лидеров молодежных интернет-сообществ, начинающих блогеров, web-журналистов БРСМ из всех регионов основам деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий, web-журналистики, социальных медиа, блогинга, фотоиндустрии, обмен опытом.

В этом году форум прошел в формате креативной информационно-образовательной площадки при поддержке Министерства связи и информатизации и Министерства информации Республики Беларусь, а также РУП «Белтелеком».

В ходе работы форума состоялась презентация блог-платформы «100 идей для СНГ», а также вручение «Интернет-премии БРСМ». Благодарность Министра связи и информатизации Республики Беларусь за развитие информационно-коммуникационных технологий в молодежной среде была объявлена Нилу Бигбулатову, учителю информатики высшей категории гимназии № 29 г.Минска, Александру Капустину, профессору кафедры общетехнических дисциплин Белорусской государственной академии авиации, и Елене Русакович, учителю информатики и математики средней школы № 3 г.Старые дороги.

Международный день интернета отмечается 4 апреля неслучайно. Дело в том, что в этот день скончался святой Исидор Севильский. Именно его выбрал Ватикан в качестве покровителя "всемирной паутины". Среди кандидатов на это звание были также Педро Регаладо и святая Текла. Однако большинство членов церкви склонились к тому, что Исидор Севильский будет лучшим вариантом.

Связано это с тем, что он создал первую в мире энциклопедию. Также повлиял на выбор церкви тот факт, что Исидор в одной из своих работ упоминает перекрестные ссылки, которые напоминают современные гиперссылки.