Рабочая встреча Министра связи и информатизации Республики Беларусь и Генерального секретаря Международного союза электросвязи

16 ноября в г. Бангкоке (Таиланд) состоялась рабочая встреча Министра связи и информатизации Республики Беларусь С. П. Попкова и Генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулиня Чжао, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия Республики Беларусь и Международного союза электросвязи в области развития информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, в ходе встречи Министр связи и информатизации и Генеральный секретарь Международного союза электросвязи подписали Соглашение между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Международным союзом электросвязи об оказании Международному союзу электросвязи помощи в проведении измерений, связанных со случаями вредных помех, в отношении которых та или иная администрация обращается за помощью к Международному союзу электросвязи.

Подписанное соглашение между Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и Международным союзом электросвязи создает правовые основы использования по запросу Международного союза электросвязи возможностей белорусской земной станции контроля излучений для контроля за излучениями спутников в случае наличия вредных помех, установления соответствия информации о частотных присвоениях спутников, занесенной в Международный справочный регистр Международного союза электросвязи, фактическому использованию спектра.

Соглашением предусматривается оплата использования возможностей белорусской земной станции контроля излучений при отработке заказов Международного союза электросвязи.

Заключенное соглашение и включение в международную сеть станций мониторинга белорусской земной станции контроля излучений будет способствовать повышению престижа Республики Беларусь, как космической державы, укреплению контактов с Международным союзом электросвязи, активному вовлечению Республики Беларусь в международное сообщество администраций связи и операторов спутниковой связи, которое традиционно выступает за совершенствование регулирования орбитально-частотного ресурса и повышение эффективности его использования.