5-я конференция по управлению использованием спектра в странах СНГ и Центральной и Восточной Европы

20-22 сентября 2021 в виртуальном формате прошла 5-я конференция по управлению использованием спектра в странах СНГ и Центральной и Восточной Европы, которая была организована ForumGlobal и Международным союзом электросвязи (МСЭ). В конференции приняли участие более 450 участников из 88 стран.

В рамках Конференции были представлены презентации ведущих экспертов в области электросвязи, организованы дискуссии по рассматриваемым темам: подготовка к ВКР-23, приграничная координация частот, обеспечение связи в сельской местности, уравновешивание потребностей лицензированных и нелицензированных пользователей в диапазоне 6 ГГц, предоставление необходимого спектра для 5G, диапазон миллиметровых волн и многое другое.

Начальник управления электросвязи и регулирования радиочастотного спектра Министерства связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Корзун представил презентацию на тему «Внедрение 5G в Республике Беларусь: проблемы и их решение».

В панельной дискуссии по теме «Приграничная координация частот – совместная работа по предотвращению вредных помех» принял участие директор государственного предприятия «БелГИЭ» Алексей Ивашкин. Успешная координация частот и прав доступа к спектру между соседними странами является ключевой задачей для регуляторных органов и специалистов по управлению спектром, а также жизненно важна для обеспечения защиты услуг от вредных помех. Отличия на национальном уровне между странами в регионе СНГ приводят к тому, что часто существуют различия во времени предоставления диапазонов спектра регулирующими органами. На этой сессии были рассмотрены проблемы приграничной координация частот и пути по поиску соглашений в приграничных районах, которые могут гарантировать предотвращение вредного вмешательства.

Ознакомиться со всеми событиями конференции можно на YouTube -канале ForumGlobal:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL-w3m3Fi4ZVkgFRovzbnj_nYYrypkvNER