В Минске прошёл трёхдневный молодежный интеллект-форум организаций связи «Думай! Развивайся! Действуй!»

«Думай! Развивайся! Действуй!» – так символично называется научно-технический и культурно-познавательный молодежный интеллект-форум организаций связи, который проходил 26 –28 ноября 2019 года в Минске.

Это стало самым впечатляющим и масштабным мероприятием года в жизни молодежи отрасли. Традиционно в нем приняло участие свыше 100 представителей студенческой и работающей молодежи, стипендиаты Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи, участники международных конкурсов в сфере ИКТ, которые инициативно проявляют себя в производственной и общественной жизни организаций республики.

Характерно, что особая атмосфера мероприятию была задана с самого старта – на открытии форума неподдельный интерес у участников вызвало живое обсуждение темы «Шаг в будущее: искусственный интеллект». Модератором мероприятия был первый заместитель Министра связи и информатизации Сергей Анатольевич Нестерович. Глубоко, содержательно и познавательно для всех участников явилось выступление Александра Николаевича Курбацкого, зав.кафедрой технологий программирования факультета прикладной математики и информатики Белгосуниверситета, доктора технических наук, профессора, председателя Экспертного совета Парка высоких технологий.

Перед участниками выступила Елена Федоровна Довгань – доктор юридических наук, профессор кафедры международного частного и европейского права Белгосуниверситета – «Права человека в условиях цифровизации общества».

О прикладном характере проектов рассказал начальник отдела внешних коммуникаций компании «А1» Николай Олегович Бределев. Его тема «Повышение уровня медиаграммотности, распространение позитивного контента, развитие цифрового волонтерства».
В открытии мероприятия, а также в оживленной дискуссии приняла участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи Нина Семеновна Гаврилова.

В работе форума приняли участие Юлия Александровна Шапкина, начальник управления координации отраслевых проектов информатизации Минсвязи (член жюри), руководители организаций связи – генеральный директор РУП «Белтелеком» Юрий Николаевич Петрученя, Зам. генерального директора по коммерческим вопросам РУП «Белтелеком» Сергей Валерьевич Туромша, (член жюри), генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Викторовна Юркевич, зам. генерального директора РУП «Белпочта» Елена Васильевна Дроздович (член жюри) и другие.

В числе приглашенных в работе участвовали ответственные представители аппарата Федерации профсоюзов Беларуси.

В отличие от предыдущих лет, на этот раз молодые новаторы смогли напрямую пообщаться с ведущими специалистами в сфере IT, получить обратную связь и видение перспективы своих проектов. На состоявшейся в рамках форума своеобразной «ярмарке» научных и бизнес-идей действительно было на что посмотреть. Некоторые проекты выделялись на общем фоне не только своей оригинальностью, но и ярко выраженным прикладным характером.

Важной составляющей в программе форума явился Хакатон и Командообразование – этап представления заданий, поиск решений конкретных проблем из области IT или разработка конкретного продукта.

Определенную динамику мероприятиям форума придавали две площадки, где проявлялось творческое соперничество команд –международный центр коммутации РУП «Белтелеком» и база отдыха «Дружба» РУП «Белпочта», расположенная в окрестностях столицы. Здесь проходили традиционный смотр-конкурс «Будущее профсоюза – дело молодых», а также работа команд хакатона. Оживленно и увлекательно были организованы выступления команд и презентации проектов представителей РУП «Белтелеком» и РУП «Белпочта».

Основательные подходы к решению производственных задач продемонстрировали финалисты республиканского конкурса рационализаторских проектов среди работающей и студенческой молодежи «Связь. Рационализаторство. Будущее».

Прикладной характер представленных научных и инновационных идей, отмечали практически все руководители организаций структуры Минсвязи. Состоявшийся научно-технический и культурно-познавательный молодежный интеллект-форум «Думай! Развивайся! Действуй!» явился новой ступенью на пути перспективного развития отрасли. Это неоднократно подчеркивалось при награждении участников форума.

Молодежь отрасли полна идей, инициатив и предложений, но самое важное – полна желания и энергии воплощать задуманное в жизнь, подтверждать слова делами.