Республика Беларусь на 36 месте по индексу ИКТ

В данном отчете содержится обзорная информация о последних достижениях в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на общемировом уровне, полученная на основе сопоставимых международных данных с использованием согласованных методологий.

Одной из ключевых особенностей отчета «Измерение информационного общества» является индекс развития ИКТ. В нынешнем отчете проанализированы достижения в области ИКТ за последние пять лет как по шести регионам деятельности Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи (Африки, Северной и Южной Америки, арабских государств, Азиатско-Тихоокеанского региона, Содружества Независимых Государств (СНГ) и Европы), так и по 167 экономикам мира. Результаты анализа показывают, что за период с 2010 по 2015 годы все страны, включенные в рейтинг ИКТ, улучшили свои показатели по индексу развития ИКТ, что указывает на непрерывное развитие глобального информационного общества.

Республика Корея возглавляет рейтинг индекса развития ИКТ в 2015 году, так же как она возглавляла его в 2010 году, при этом ее значение индекса развития ИКТ выросло с 8,64 до 8,93. Восемь экономик из первой десятки рейтинга за 2015 год – из Европы (Дания, Исландия, Соединенное Королевство, Швеция, Люксембург, Швейцария, Нидерланды и Норвегия), и одна – из Азии (Гонконг, Китай).

Республика Беларусь по индексу развития ИКТ находится на итоговом 36 месте со значением индекса, равным 7,18. Российская Федерация занимает 45 место (6,91), Казахстан – 58 (6,20).

Средние показатели индекса развития ИКТ существенно варьируются от региона к региону. У Европы, безусловно, зафиксирован самый высокий средний показатель индекса развития ИКТ – 7,35. Все без исключения средние региональные показатели по регионам СНГ, Северной и Южной Америки, а также арабских государств, превышают среднемировой показатель – 5,03.

Наиболее однородным регионом с точки зрения развития ИКТ является СНГ, что отражает относительную однородность экономики внутри региона. В то же время данный регион продемонстрировал существенный рост показателей индекса развития ИКТ с 2010 года. В среднем значения индекса развития ИКТ по региону выросли на 1,43 с 2010 года, что значительно выше среднемирового значения (0,89).

Беларусь, являющаяся второй год подряд лидером в регионе, улучшила свой показатель на 1,88, поднявшись в рейтинге на 14 позиций.

Республика Беларусь отмечена экспертами как динамично развивающаяся страна, в которой на протяжении пяти лет наблюдался существенный рост уровня проникновения подвижной широкополосной связи наряду с определенным ростом доли домохозяйств, имеющих компьютер, и домохозяйств, имеющих доступ в сеть Интернет, полосы пропускания международного Интернет-трафика на одного интернет-пользователя, а также количества абонентов сотовой подвижной электросвязи.

Достигнутые результаты в очередной раз подтверждают правильность, актуальность и своевременность реализации ключевых мероприятий подпрограммы «Национальная информационно-коммуникационная инфраструктура», реализуемой в рамках Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 - 2015 годы, и направленных на дальнейшее поступательное развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры, являющейся основой для развития информационного общества.

Завершение реализации мероприятий Нацпрограммы в 2015 году позволит Республике Беларусь уверенно закрепиться в группе страны с высоким уровнем развития ИКТ.