Приветственное слово Министра связи и информатизации Республики Беларусь Попкова С.П.

В своем приветственном слове к участникам Второго Белорусско-Казахстанского бизнес-форума по информационным технологиям Министр отметил, что что белорусско-казахстанское сотрудничество развивается и набирает силы в интересах широких деловых кругов и всего гражданского общества наших стран.

Основные направления развития двусторонних отношений Беларуси и Казахстана определил подписанный 17 января 1996 года в Минске Договор о дружбе и сотрудничестве. Прочной основой такого сотрудничества служит взаимодополняемость экономик двух стран, так как у Беларуси и Казахстана практически нет конкурирующих между собой производств, - отметил Попков С.П.

Взаимовыгодному сотрудничеству на сегодняшний день посвящено более 60 международных договоров и иных документов, что красноречиво свидетельствует об активном диалоге на всех уровнях, включая сотрудничество в рамках международных организаций, объединений и форумов, таких как Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Евразийское экономическое сообщество, Организация Договора о коллективной безопасности, Таможенный союз, и другие.
В 2009 году между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан достигнуты договоренности о сотрудничестве в области производственной и научно-технической кооперации, здравоохранения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, высшего и послевузовского образования, туризма, а также в области сельхозмашиностроения, совместного производства лекарственных средств, детского питания, молочной продукции. Тогда же была принята Программа экономического сотрудничества на 2009-2016 годы – "дорожная карта", которая объединила в себе целый ряд важнейших перспективных направлений.

По итогам переговоров Глав государств Беларуси и Казахстана в 2011 году правительствам двух стран даны поручения сосредоточить усилия на приоритетных направлениях экономического, научно-технического и гуманитарного взаимодействия, в числе которых значатся: развитие энергетического диалога; увеличение взаимного оборота товаров и услуг; создание благоприятных условий для расширения продуктивных контактов между деловыми кругами; и другие.
Результатом стало дальнейшее развитие производственной кооперации между нашими странами. Ведь за последние годы на казахстанской земле организовано более десяти сборочных производств белорусской техники. Собираются белорусские карьерная и шахтная техника, двигатели, тракторы, зернокомбайны, прицепная сельскохозяйственная техника.

Свою лепту в товарооборот между нашими странами должны внести мы с вами, придав тем самым новый импульс развитию национальных экономик и интеграционных процессов. Кто, как не разработчики ИТ-продукции, создающие на основе относительно небольших затрат товары и услуги с высоким уровнем добавленной стоимости, покажет всем остальным пример поистине плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества. Тем более, что в 2013 году в г. Астана подписан меморандум о сотрудничестве в области развития информационно-коммуникационных технологий между профильными министерствами двух наших стран. Его целью является развитие взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в области новейших передовых разработок и технологий, информационного и ресурсного потенциала, обмена знаниями, опытом, инновационными решениями.

" Наиболее заметными мероприятиями в рамках данного меморандума хочется назвать заседании Экспертного совета по архитектуре "электронного правительства" в Астане в ноябре 2013 года, когда эксперты из Республики Беларусь (представители Департамента информатизации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и РУП "Национальный центр электронных услуг") обменялись мнениями, наработками и опытом создания инфраструктуры "электронного правительства", обсудили проблемные вопросы и рекомендациями международных экспертов и наш сегодняшний бизнес-форум", - сообшил Министр.

Министр связи и информатизации пожелал всем участникам плодотворной работы и выразил надежду, что сегодняшняя встреча является важным этапом в развитии сотрудничества наших стран в области информационных технологий.